8C_348/2026
Vu :
le recours formé le 15 mai 2026 (timbre postal) par A.________ contre l'arrêt de la Cour des assurances sociales du Tribunal cantonal du canton de Vaud du 13 avril 2026, l'ordonnance du 13 juillet 2026, par laquelle le Tribunal fédéral a rejeté la demande d'assistance judiciaire déposée par le prénommé et lui a imparti un délai de 14 jours dès réception de l'ordonnance pour verser une avance de frais de 500 fr., l'ordonnance du 11 septembre 2026 par laquelle le Tribunal fédéral a constaté le défaut de paiement de ladite avance dans le délai imparti et a fixé à cette fin un délai supplémentaire expirant le 22 septembre 2026, avec l'avertissement qu'à défaut de paiement, le recours serait déclaré irrecevable,
considérant :
que le recourant n'a pas versé l'avance de frais dans le délai supplémentaire imparti, que le recours doit être déclaré irrecevable, conformément à l'art. 62 al. 3 LTF et selon la procédure simplifiée de l'art. 108 al. 1 let. a et al. 2 LTF, qu'en application de l'art. 66 al. 1, 2e phrase, LTF, il convient de renoncer à la perception des frais judiciaires,
par ces motifs, le Juge unique prononce :
1. Le recours est irrecevable.
2. Il n'est pas perçu de frais judiciaires.
3. Le présent arrêt est communiqué aux parties, au Tribunal cantonal du canton de Vaud, Cour des assurances sociales, et à l'Office fédéral des assurances sociales.
Lucerne, le 15 octobre 2026
Au nom de la IVe Cour de droit public du Tribunal fédéral suisse
Le Juge unique : Métral
La Greffière : Castella