8C_453/2026
Sachverhalt:
A. A.________erhob a m 9. Juli 2026 Beschwerde in öffentlich-rechtlichen Angelegenheiten gegen das Urteil des Sozialversicherungsgerichts des Kantons Basel-Stadt vom 11. Mai 2026. Nach Erhalt der Kostenvorschussverfügung vom 14. Juli 2026 ersuchte er um unentgeltliche Rechtspflege.
Mit Verfügung vom 10. September 2026 wies das Bundesgericht das Gesuch ab und setzte A.________ zur Bezahlung des Kostenvorschusses eine Nachfrist von zehn Tagen seit Empfang dieser Verfügung. Bei Erteilung eines Zahlungsauftrags habe die Beschwerde führende Person der Bundesgerichtskasse innerhalb von zehn Tagen seit Ablauf der nicht erstreckbaren Nachfrist eine Bestätigung der Postfinance bzw. der Bank einzureichen, wonach der Vorschussbetrag fristgerecht dem Post- bzw. Bankkonto belastet worden sei, ansonsten auf das Rechtsmittel mangels Nachweises der rechtzeitigen Vorschusszahlung nicht eingetreten werde. Diese Verfügung wurde A.________ am 21. September 2026 gegen Unterschrift auf dem Rückschein ausgehändigt.
B. Am 1. Oktober 2026 teilte A.________ dem Bundesgericht mit, gemäss beiliegendem Beleg eine Zahlung von Fr. 800.- zugunsten des Bundesgerichts zu leisten. Beigelegt ist die Bestätigung des französischen Bankinstituts B.________, den Auftrag am 1. Oktober 2026 registriert zu haben, Fr. 800.- an das Bundesgericht zu überweisen mit dem "Date d'exécution souhaitée: 01/10/2026" und der "Option de frais: frais partagés", alles "sous réserve de validation de votre banque".
C. Bei der Gerichtskasse trafen am 5. Oktober 2026 Fr. 795.- ein.
Erwägungen:
1. Die Nachfrist von zehn Tagen hat gemäss Art. 44 - 48 BGG am Folgetag der Inempfangnahme der Verfügung vom 10. September 2026 zu laufen begonnen und ist am 1. Oktober 2026 abgelaufen. Die Frist zum Nachweis der rechtzeitigen Vorschusszahlung ist am 11. Oktober 2026 abgelaufen.
2.
2.1. Die Frist zur Zahlung eines Vorschusses ist gewahrt, wenn der (vollständige) Betrag rechtzeitig zu Gunsten des Bundesgerichts der Schweizerischen Post übergeben oder einem Post- oder Bankkonto in der Schweiz belastet worden ist (Art. 48 Abs. 4 BGG). Bei einer Überweisung aus dem Ausland genügt die Belastung eines ausländischen Bank- oder Postkontos nicht, sondern muss der Betrag darüber hinaus innerhalb der Frist an die Schweizerische Post gelangen, mit den notwendigen Angaben zur Gutschrift auf das Postkonto der Bundesgerichtskasse (Urteile 9C_40/2024 vom 13. Juni 2024 E. 3.3; 2C_133/2024, 2C_181/2024 vom 17. Mai 2024 E. 5.2; je mit Hinweisen).
2.2. Bei Erteilung eines Zahlungsauftrags obliegt es der Beschwerde führenden/Gesuch stellenden Partei, der Bundesgerichtskasse innerhalb von 10 Tagen seit Ablauf der nicht erstreckbaren Nachfrist eine Bestätigung der Postfinance bzw. der Bank einzureichen, wonach der Vorschussbetrag fristgerecht dem in der Schweiz befindlichen Post- respektive Bankkonto belastet worden ist oder - bei einer Überweisung aus dem Ausland - wonach der Betrag innerhalb der Frist an die Schweizerische Post gelangt ist, mit den notwendigen Angaben zur Gutschrift auf das Postkonto der Bundesgerichtskasse. Unterbleibt die Einreichung der Bestätigung und wird der Vorschuss nicht innerhalb der Nachfrist dem Konto der Bundesgerichtskasse gutgeschrieben, so tritt das Bundesgericht mangels Nachweises der rechtzeitigen Vorschusszahlung auf das Rechtsmittel nicht ein (Art. 62 Abs. 3 BGG).
2.3. Darauf wurde der Beschwerdeführer mit Verfügung vom 10. September 2026 hingewiesen (vgl. BGE 143 IV 5 E. 2.7 f. und 139 III 364 E. 3.2.2 f.).
3. Der Beschwerdeführer hat den Kostenvorschuss nur unvollständig geleistet. Dies hat er sich mit der angewählten Option, die Kosten für die Zahlungsüberweisung teilen zu wollen, selber zuzuschreiben (Näheres dazu: Urteil 5A_242/2025 vom 28. Januar 2026 E. 3.4.1 mit Hinweisen).
Darüber hinaus genügt die Bestätigung für die Auftragsannahme des französischen Bankinstituts vom 1. Oktober 2026 nicht, um die rechtzeitige Zahlung zu belegen. Dies gilt insbesondere selbst dann, wenn - anders als oben in E. 2.1 dargetan - auf den Zeitpunkt der Belastung des ausländischen Bankkontos abgestellt würde. Denn mit der eingereichten Auftragsbestätigung ist der Nachweis des Zeitpunkts der tatsächlichen Kontobelastung nicht erbracht (vgl. statt vieler: Urteil 7B_640/2025 vom 30. Oktober 2025 E. 1.3). Der Betrag wurde dem schweizerischen Postkonto der Bundesgerichtskasse gemäss postamtlicher Bescheinigung am 5. Oktober 2026 und damit verspätet gutgeschrieben.
Demnach ist gestützt auf Art. 62 Abs. 3 BGG androhungsgemäss auf die Beschwerde nicht einzutreten. Dabei kommt das vereinfachte Verfahren nach Art. 108 Abs. 1 lit. a BGG zur Anwendung.
4. Die Gerichtskosten sind ausgangsgemäss dem Beschwerdeführer aufzuerlegen (Art. 66 Abs. 1BGG).
5. Das Bundesgericht behält sich vor, ähnliche Eingaben, wie sie im Anschluss an das Urteil 8C_479/2024 vom 16. September 2024 eingereicht worden sind, unbeantwortet zu lassen (vgl. dazu auch Urteil 8F_15/2024 vom 18. Dezember 2024 E. 7).
Demnach erkennt die Präsidentin:
1. Auf die Beschwerde wird nicht eingetreten.
2. Die Gerichtskosten von Fr. 500.- werden dem Beschwerdeführer auferlegt.
3. Dieses Urteil wird den Parteien, dem Sozialversicherungsgericht des Kantons Basel-Stadt und dem Bundesamt für Gesundheit schriftlich mitgeteilt.
Luzern, 27. Oktober 2026
Im Namen der IV. öffentlich-rechtlichen Abteilung des Schweizerischen Bundesgerichts
Die Präsidentin: Viscione
Der Gerichtsschreiber: Grünvogel