Rapporto esplicativo

Consultazione 2019/39: Iv.pa. 19.401 «Per un rafforzamento delle cure. Migliorare la sicurezza dei pazienti e la qualità delle cure» · 43 pagine

Fedlex · Rapporto esplicativo · Pagina 37Fedlex · Rapporto esplicativo

Iniziativa parlamentare: Per un rafforzamento delle cure. Migliorare la sicurezza dei pazienti e la qualità delle cure FF 2019

Anno 1 Anno 2 Anno 3 Anno 4 Anno 5 Anno 6 Anno 7 Anno 8 Totale

Art. 5 27 652 800 29 151 465 30 732 315 32 399 912 34 159 075 36 014 895 37 972 747 40 038 310 268 121 518 Art. 6 20 834 000 21 944 763 23 115 380 24 349 114 25 649 407 27 019 893 28 464 404 29 986 985 201 363 944 Totale 48 486 800 51 096 228 53 847 694 56 749 025 59 808 482 63 034 787 66 437 150 70 025 295 469 485 463

In ultima analisi, per i costi secondo l’articolo 6 sarà determinante quali condizioni porranno i Cantoni per stabilire gli aventi diritto e quale importo massimo fisseranno. A seconda di questi parametri i costi secondo l’articolo 6 potranno essere più o meno elevati.

La probabilità che, nell’ottica dei contributi federali, i Cantoni escludano allievi in cure infermieristiche SSS o SUP dal diritto a borse di studio e che ne derivino effetti di trascinamento è bassa.

Minoranza I (de Courten, Aeschi Thomas, Clottu, Giezendanner,

Herzog, Hess Erich)

Secondo la proposta di minoranza I, i contributi di formazione per promuovere l’accesso a una formazione in cure infermieristiche secondo l’articolo 6 destinati a persone con obblighi di assistenza e di mantenimento famigliari dovrebbero essere limitati. V’è da ritenere che con questa limitazione, rispetto alla versione della maggioranza della Commissione, la quota degli aventi diritto ai contributi si ridurrebbe della metà attestandosi al 10 per cento per gli studenti SSS e al 5 per cento per gli studenti SUP. Quale base di calcolo è stato adottato un contributo di formazione medio di 25 000 franchi.

La Confederazione coprirebbe anche in questo caso al massimo la metà dei costi sostenuti per i contributi dei Cantoni.

I costi secondo l’articolo 5 restano costanti; i costi secondo l’articolo 6, visto il numero di aventi diritto ai contributi più contenuto, sarebbero più bassi. La partecipazione della Confederazione alle prestazioni cantonali secondo gli articoli 5 e 6 ammonterebbe in totale a 368 milioni di franchi.

Anno 1 Anno 2 Anno 3 Anno 4 Anno 5 Anno 6 Anno 7 Anno 8 Totale

Art. 5 27 652 800 29 151 465 30 732 315 32 399 912 34 159 075 36 014 895 37 972 747 40 038 310 268 121 518

Art. 6 10 417 000 10 972 381 11 557 690 12 174 557 12 824 704 13 509 946 14 232 202 14'993'492 100 681 972

Totale 38 069 800 40 123 846 42 290 005 44 574 469 46 983'779 49 524 841 52 204 948 55'031'803 368 803 491

Minoranza II (Nantermod, Aeschi Thomas, Brand, Clottu,

Giezendanner, Herzog, Hess Erich, Pezzatti, Sauter)

Secondo questa proposta sono versati soltanto contributi federali secondo l’articolo

5. Di conseguenza i contributi federali massimi si ridurrebbero complessivamente a 268 milioni di franchi per otto anni.