17.3 Beispiel 2
MWST-Branchen-Info 12 · Reisebüros sowie Kur- und Verkehrsvereine
Geltend · Stand ab 9. Januar 2026
ESTV · MWST-Branchen-Info 12 · Ziff. 17.3 · Deutsch
Ein Kur- und Verkehrsverein wies in seiner Buchhaltung für das Jahr 2026 folgende Werte aus (alle Angaben in CHF):
Nicht steuerbare Umsätze | |||
Kurtaxen | 3'000'000 | ||
Tourismusförderungsabgaben | 2'000'000 | 5'000'000 | 42,4 % |
Steuerbare Umsätze (exkl. MWST) | |||
Strassenunterhalt für die Gemeinde | 4'500'000 | ||
Ertrag aus dem Betrieb der eigenen Sportanlagen (Eintritte) | 1'000'000 | ||
Sponsorenbeiträge für Kultur- und Sportveranstaltungen | 500'000 | ||
Optierte Leistungen (exkl. MWST): Statutarische Mitgliederbeiträge | 100'000 | ||
Eintritte für Kultur- und Sportveranstaltungen | 700'000 | 6'800'000 | 57,6 % |
Massgebender Gesamtumsatz | 11'800'000 | 100,0 % | |
Angefallene Vorsteuer | |||
Direkt dem steuerbaren Bereich zuordenbar (vollumfänglich abzugsberechtigt) | 106'000 | ||
Direkt dem nicht steuerbaren Bereich zuordenbar (nicht abzugsberechtigt) | 84'000 | ||
Nicht direkt zuordenbare Vorsteuer (aufzuteilen in steuerbaren und nicht steuerbaren Bereich) | 130'000 |
Der Kur- und Verkehrsverein wendet zur Berechnung der korrekten Steuerforderung die in der MWST-Info Vorsteuerabzug geschilderte pauschale Korrektur mit Zuordnung der Vorsteuern an.
Für das Jahr 2026 hat der Kur- und Verkehrsverein gesamthaft folgende MWST in den Quartalsabrechnungen abzuliefern:
MWST auf dem Umsatz | |||
Steuerbarer Umsatz (8,1 % von 6'000'000) | 486'000 | ||
Optierter Umsatz: Mitgliederbeiträge (8,1 % von 100'000) | 8'100 | ||
Optierter Umsatz: Kultur- und Sportveranstaltungen (2,6 % von 700'000) | 18'200 | ||
Total MWST | 512'300 | 512'300 | |
Vorsteuer | |||
Vollumfänglich abzugsberechtigt | 106'000 | ||
Teilweise abzugsberechtigt | 130'000 | ||
Kürzung um 42,4 % | - 55'120 | ||
Abzugsberechtigter Teil | 74'880 | 74'880 | |
Total Vorsteuerabzug | 180'880 | - 180'880 | |
Steuerforderung | 331'420 |