Rapport explicatif

Consultation 2020/60: Modification de la loi sur l'assurance-maladie (LAMal) à titre de contre-projet indirect à l'initiative populaire fédérale «Maximum 10% du revenu pour les primes d'assurance-maladie (initiative d'allègement des primes)» · 21 pages

Fedlex · Rapport explicatif · Page 7Fedlex · Rapport explicatif

Évolution des subsides fédéraux et des contributions cantonales entre 2010 et 2019

Croissance moyenne

Contributions 2010 à la RP23 Contributions 2019 à la RP au cours de la période

Confédération Canton Confédération Canton Confédération Canton

ZH 345,1 369,3 498,0 334,6 4,2 % -1,1 %

BE24,25 249,1 287,8 341,1 41,8 3,6 % -19,3 %

LU 93,7 72,2 134,2 77,1 4,1 % 0,7 %

UR 8,9 4,3 12,0 2,2 3,4 % -7,1 %

SZ 36,3 12,2 51,9 20,6 4,0 % 6,0 %

OW 8,7 9,0 12,4 8,6 4,0 % -0,5 %

NW 10,2 7,2 14,2 3,5 3,7 % -7,7 %

GL 9,8 5,1 13,3 6,0 3,5 % 1,8 %

ZG 28,2 14,4 41,5 16,3 4,4 % 1,4 %

FR 68,7 76,5 103,9 68,0 4,7 % -1,3 %

SO 64,1 60,5 89,8 68,4 3,8 % 1,4 %

BS 49,5 82,7 70,4 133,1 4,0 % 5,4 %

BL 69,2 51,9 97,8 44,8 3,9 % -1,6 %

SH 19,6 21,8 27,9 29,9 4,0 % 3,6 %

AR 13,4 10,5 18,3 11,3 3,5 % 0,8 %

AI 3,9 1,6 5,3 1,2 3,5 % -2,9 %

SG 120,3 54,8 167,3 51,6 3,7 % -0,7 %

GR 49,3 30,3 65,5 48,5 3,2 % 5,4 %

AG 150,9 70,8 223,9 111,9 4,5 % 5,2 %

TG 61,8 57,6 91,4 58,0 4,4 % 0,1 %

TI 84,8 165,1 117,5 184,7 3,7 % 1,3 %

VD 176,6 219,2 262,5 500,6 4,5 % 9,6 %

VS 76,9 94,7 112,8 56,0 4,3 % -5,7 %

NE 43,7 45,0 59,2 63,0 3,4 % 3,8 %

GE 115,3 158,2 171,0 177,3 4,5 % 1,3 %

JU 17,5 21,6 24,4 26,5 3,8 % 2,3 %

Total CH 1975,5 2004,3 2827,4 2145,6 4,1 % 0,8 %

Tous les trois à quatre ans, l’OFSP publie un rapport sur l’efficacité sociopolitique de la réduction de primes (monitorage). À l’aide de sept ménages types, la charge des primes, liée au revenu, est calculée pour chaque canton. Le monitorage prend en considération des ménages types de condition économique modeste ne percevant ni prestations complémentaires ni aide sociale. Le dernier rapport, qui s’appuie sur des données de l’année 201726., parvient à la conclusion que la charge de primes restante s’élève à 14 % du revenu disponible en moyenne pour l’ensemble des ménages types et des cantons. À noter que le monitorage entend par revenu disponible le revenu net d’impôts. Cette valeur était de presque 12 % lors du monitorage 2014 et de 10 % dans le monitorage 2010, ce qui indique une augmentation de la charge de primes au cours des dernières années.

Le 22 janvier 2019, le Tribunal fédéral a décidé que la limite de revenu fixée pour 2017 par le canton de Lucerne pour la réduction des primes des enfants et des jeunes adultes en formation était contraire à l’art. 65, al. 1bis, LAMal (ATF 145 I 26). Les cantons doivent réduire les primes de ces groupes d’assurés non seulement pour les bas revenus, mais également pour les moyens revenus. Au vu de cet arrêt, plusieurs cantons ont décidé de réduire davantage les primes de ces groupes d’assurés.

C’est pourquoi l’OFSP a commandé un monitorage prenant en considération les données de 2019. Ce monitorage utilise les mêmes ménages types que les anciens, mais il est moins complet. Comme lors du monitorage 2017, la charge de primes restante pour l’ensemble des ménages types et des cantons reste à 14 % du revenu disponible.

En outre, la Confédération a réduit d’environ un million de francs les primes de quelque 600 personnes qui bénéficient d’une rente suisse et qui sont domiciliées dans l’Union européenne, en Islande ou en Norvège. Cette réduction de primes n’a pas été prise en considération dans les estimations relatives aux conséquences financières de l’initiative et du contre-projet.

23 Source : T 4.07 Modèle de répartition LAMal : base de calcul ainsi que subside fédéral et cantonal

24 À partir de 2012, le montant destiné aux primes d’assurance-maladie des bénéficiaires de prestations complémentaires et de l’aide sociale n’est plus considéré complètement comme réduction des primes dans le canton de Berne. Le montant n’apparaît ainsi plus complètement dans la statistique de la réduction des primes.

25 L’Office des assurances sociales du canton de Berne a introduit un nouveau système informatique. Selon le canton, ce renouvellement a conduit à des vérifications et des adaptations ponctuelles de l’exploitation des données à la nouvelle situation. Cela implique que les chiffres à partir de 2015 ne sont pas comparables avec ceux des années antérieures.

26 https://www.bag.admin.ch/bag/fr/home/versicherungen/krankenversicherung/krankenversicherung-versicherte-mit-wohnsitz-in-derschweiz/praemienverbilligung/monitoringpraemienverbilligung.html